Segue para fase de homologação a licitação para contratação de empresa para implantar uma pista de skate de mais de mil metros quadrados na Vila Olímpica. Nesta segunda (26) a Semeai Skateparks Ltda Me apresentou a melhor proposta (R$ 603.711,96) que ficou abaixo dos R$ 773.989,72 como previa o valor máximo do edital.
A pista será usada para a modalidade street, contando com corrimãos e diversos obstáculos. O projeto contou com o apoio da Gerência da Juventude e da Associação de Skatistas de Maringá (ASKM). Os recursos para construção da pista contam com investimento de R$ 483 mil da administração municipal e de R$ 390 mil via emenda parlamentar proposta pelo deputado federal Edmar Arruda.
O prazo de execução da obra, que ocupará espaço entre o ginásio Chico Neto e o velódromo, é de 180 dias a partir da emissão da ordem de serviço. Caso a pista seja inaugurada até novembro, mês que será realizado a etapa final da 66ª edição dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBs), poderá receber o skatista Bob Burnquist, um dos maiores medalhistas da história do X Games.
O skate estará nas Olimpíadas de Tóquio em 2020. De acordo com a Confederação Brasileira de Skate, ainda é indefinido como e quando surgiu o esporte, mas foi nos Estados Unidos, em um processo ao longo da primeira metade do século 20, talvez derivando dos rollers scooters, espécie de patinete fabricados a partir de 1900. (PMM)
26/03/2018
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...