Foi apresentado na manhã desta terça-feira o cronograma para o processo licitatório dos ônibus de Viamão. Entre as novidades previstas para o transporte público do município, estão a divisão das linhas em duas bacias, urbana e rural, permitindo que empresas diferentes possam operar em cada uma delas.
Os veículos também deverão ter GPS e ar-condicionado e assentos diferenciados em todos os coletivos, que serão implantados a curto e médio prazo, conforme a renovação da frota. Serão implantadas novas linhas, como Condomínio Belo Horizonte, Vida Nova, Rápida Santa Isabel/Centro e Circular Centro de Viamão (com tarifa reduzida). Serão 73 carros operando no novo sistema.
O cronograma:
30/03: Edital de chamamento para Audiência Pública, disponibilizando a Minuta do Edital.
16/04: Audiência Pública de Apresentação do Edital, que acontecerá no auditório do Centro Profissional Walter Graff, às 18 horas.
08/05: Lançamento do Edital de Convocação da Licitação.
22/06: Abertura dos envelopes.
17/03/2015
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...