Licitação de compras de remédios está em 80%


Aberta às 9h30 de hoje (22) no Departamento de Gestão de Compras de Prefeitura de Cascavel, a licitação na modalidade Pregão Eletrônico nº 440/2017 da Secretaria de Saúde para Registro de Preços para aquisição de medicamentos em atendimento à Cafi (Central de Abastecimento Farmacêutico e Insumos) para distribuição nas unidades e serviços de saúde promete repetir a economia registrada ao longo do primeiro ano da administração Paranhos.

Com 80% dos itens licitados, o certame revela descontos individuais de até 50% até o momento. Estima-se que pelo menos 25 empresas de todo o Brasil estejam participando pela BBMnet (Bolsa Brasileira de Mercadorias), online. O número só será conhecido ao término da licitação, provavelmente amanhã (23) até as 12 horas. A sessão será retomada pelo pregoeiro Edgar Lemos às 8h45.

O valor máximo estimado para este certame é de R$ 15.485.756,10, para registro de preços para 12 meses.


22/01/2018

Fonte: Tarobá News

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita