A licitação da Unidade Básica de Saúde (UBS) do bairro Novo Cruzeiro, que a Prefeitura de João Monlevade já anunciou que funcionará 24h, ocorrerá na próxima semana, dia 24. Conforme já noticiado pela DeFato Online, a previsão orçamentária teve acréscimo de R$384.549,26. Desta forma, o custo da obra que antes era estimado em R$2.140.071,43 passou a ser de R$2.524.620,69. O processo licitatório está marcado para as 14h, na sede da Prefeitura.
Conforme destacado no memorial descritivo, o prédio deverá ser pintado nos tons branco gelo, tanto interno quanto externamente. É previsto ainda construção de estacionamento; recepção e consultórios com sanitário; consultórios para acolhimento; sala de administração; sala de atividades coletivas; vestiários; salas de expurgo e de material de limpeza, salas de exame, inalação, vacinas e curativos; cozinha e depósito de resíduos.
Licitação sem aprovação de empréstimo
Para a construção da UBS do Novo Cruzeiro, a Prefeitura protocolou na Câmara Municipal quatro projetos de Lei para apreciação dos vereadores. É necessário a aprovação dos edis para esta obra e outras anunciadas sejam feitas, conforme afirmado pelo próprio Executivo. Juntos, os projetos somam o total de R$14.461.000,00 em empréstimo.
Contudo, o processo deve correr sem o empréstimo estar definido. Os projetos permanecem junto às comissões permanentes dos vereadores monlevadenses. Desta forma, alguns vereadores apostam que a Prefeitura tem verba para a construção, não necessitando de empréstimo para tal. Já o secretário de Fazenda, Tiago Duarte, reiterou em audiência pública que a não aprovação dos empréstimos compromete o planejamento do Executivo.
16/10/2019
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...