Licitação da duplicação da BR-101 no trecho de Joaquim Gomes é publicada: Uma conquista da gestão..


Foi publicada a licitação para a construção da duplicação da BR-101 no trecho que corta a Aldeia Wassu Cocal, em Joaquim Gomes, uma obra de extrema importância para a região. Esse avanço é resultado de uma intensa luta do prefeito Adriano Barros junto ao Ministro dos Transportes, Renan Filho, que trabalharam incansavelmente para acelerar o processo. Uma obra travada já por alguns anos e que, tão logo será uma realidade. É o único trecho que ainda restava para completar a duplicação nessa região, o local tem sido marcado por acidentes, devido a ausência dessa pista duplicada o que com as obras deve reduzir esses acidentes, muitos deles fatais.

Durante o último encontro entre o prefeito e o ministro, foi informado que a licitação seria publicada em breve, o que se confirmou agora. O processo licitatório foi vencido pelo Consórcio JARDIPLAN CONSERVA FP, composto pelas empresas Jardiplan Urbanização e Paisagismo Ltda, Conserva de Estradas Ltda, e FP Construtora Ltda, com um valor total de R$ 109.968.067,75, o que representa um desconto de 1,10% em relação ao orçamento referencial.

Essa obra é vista como uma grande conquista para a cidade de Joaquim Gomes e para a comunidade indígena Wassu Cocal, uma vez que vai melhorar significativamente a infraestrutura e a segurança viária da região. Após a licitação, o processo será encaminhado para a Diretoria Executiva para adjudicação e homologação do certame, marcando o início de uma nova fase no desenvolvimento local.

O prefeito Adriano Barros reforçou seu compromisso com o progresso de Joaquim Gomes e destacou a importância de parcerias estratégicas, como a que mantém com o ministro Renan Filho, para garantir que grandes projetos se tornem realidade. A duplicação da BR-101 é um marco na história do município e promete trazer benefícios duradouros para a população local.


29/08/2024

Fonte: JG Noticias

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita