A Prefeitura de Birigui publicou quinta-feira (30), a homologação do resultado da sessão realizada em 16 de agosto para apresentação de propostas de comerciantes interessados em ocupar os quiosques existentes na praça Dr. Gama, a principal da cidade.
PUBLICIDADE
Quatro espaços foram colocados à disposição dos interessados, porém, apenas dois serão concedidos, de acordo com a publicação. O lote número 2 será concedido ao munícipe Antônio dos Santos, que pagará R$ 550,00 mensais pela utilização do espaço, somando R$ 6,6 mil pelo período de 12 meses.
Já Robson Fernando da S. Gonçalves, que é pessoa jurídica, deve ficar com o quiosque constante no lote seis, pelo valor mensal de R$ 300,00 a serem pagos à Prefeitura, o que somará R$ 3,6 mil no período de vigência do contrato, que também será de 12 meses.
A publicação feita pela Prefeitura não informa que tipos de comércio serão montados nesses quiosques. Porém, conforme prevê o edital, só podem se instalar nos imóveis estabelecimentos comerciais que prestem serviços de alimentação, como lanchonete, restaurante, sorveteria, cantina e cafeteria, com comercialização de livros, jornais e revistas.
Com relação aos dois espaços que não tiveram interessados ou cujas propostas não se enquadraram ao que previa o edital, a administração municipal informa que estuda a possibilidade de realizar uma nova sessão de apresentação de propostas.
01/09/2018
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...