O governo do Estado vai licitar no dia 16 de julho, às 14h30 a aquisição de calcário dolomítico a granel para recuperação dos solos das áreas de agricultura familiar no Estado, em especial as destinadas à reforma agrária. A licitação atende solicitação do Idaterra (Instituto de Desenvolvimento Agrário e Extensão Rural de Mato Grosso do Sul) e será realizada na modalidade Pregão Presencial, do tipo Menor Preço por Item. A licitação será feita através da Central de Compras (Superintendência de Compras e Suprimento) da Secretaria de Estado de Gestão de Pública.
Serão adquiridas 30.000 toneladas de calcário, de acordo com as especificações do edital, sendo 6.000 toneladas para o município de Itaquiraí; 8.000 toneladas para o município de Nova Andradina; 5.000 toneladas, para o município de Ponta Porã; 5.000 toneladas para o município de Nioaque e 6.000 toneladas para o município de Sidrolândia.
07/07/2004
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...