Lançado edital de licitação para construção do IERN de Santana do Matos


O Governo do Rio Grande do Norte lançou, por meio da Secretaria de Estado da Infraestrutura (SIN), o nono edital de licitação para construção de um Instituto Estadual de Educação Profissional, Ciência, Tecnologia e Inovação do Rio Grande do Norte (IERN). Desta vez, o município contemplado é Santana do Matos, na região Central potiguar.

O aviso de licitação foi publicado na edição Ordinária do Diário Oficial do Estado (DOE) nº 15.161, na quarta-feira (13). A modalidade escolhida para a licitação será do tipo menor preço unitário.

O recebimento e abertura dos envelopes de Documentos de Habilitação e Proposta de Preços serão no dia 17 de maio, na Sala da Comissão Permanente de Licitação (CPL), na sede da SIN, no Centro Administrativo.

As empresas interessadas em participar, devem solicitar o Edital e seus anexos, somente, através do email E-mail: cplsinrn@gmail.com, das 8h às 14h, de segunda a sexta-feira.

A obra do IERN de Santana do Matos está orçada em aproximadamente 10 milhões de reais, e a previsão de investimento total é de 12 milhões, o Instituto atenderá quase 1.500 alunos da região.

O terreno onde será construído o IERN é de propriedade do estado e fica localizado na Avenida Vinte Sete de Outubro, no terreno da antiga Escola Estadual Professor Celso Arruda de Andrade.

IERNS
Os IERNs têm infraestrutura inspirada no modelo dos Institutos Federais, sendo construídos e mantidos pelo Governo do Estado, e integram o Programa Nova Escola Potiguar (PNEP).


16/04/2022

Fonte: DeFato.com

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita