O bairro Ingleses, o maior do Norte da Ilha, está mais perto de ter a primeira praça. A Prefeitura de Florianópolis lançou o edital de licitação para contratar uma empresa que vai construir o primeiro local de convivência de grande porte. O limite para que as empresas interessadas entreguem as propostas é o dia 29 de março, às 13h20. Já a abertura dos envelopes acontece no mesmo dia na Secretaria Municipal de Administração, onde será eleita a melhor proposta. A obra está avaliada em R$ 590 mil.
Logo após o conhecimento da empresa vencedora, existe um prazo regimental para homologação com a possibilidade das derrotadas recorrerem da decisão junto a comissão de licitações. Se isso ocorrer, serão necessários mais dias para a consolidação do resultado.
Atualmente, o bairro tem apenas algumas mini-praças, locais que estão em pequenas parcelas de terrenos e parquinhos pendentes de manutenção. O projeto que será desenvolvido foi desenhado pela arquiteta Cintia de Queiroz Loureiro, primeira-dama de Florianópolis, e contempla espaços com bancos, paisagismo, parquinho e quadra de esportes.
A futura praça foi chamada pela prefeitura de Parque Linear dos Ingleses e estará localizada entre a SC-403, ao lado do Rio Ingleses, e a igreja do Santuário Sagrado Coração de Jesus na Rua Intendente João Nunes Vieira. A obra foi prometida pelo prefeito Gean Loureiro, durante a campanha eleitoral, e foi lançada em um pacote de investimentos da prefeitura, no bairro, em 2018.
12/03/2019
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...