O Departamento de Estradas de Rodagem (DER-DF) publicou nesta segunda-feira (4), no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF), o aviso de licitação n° 90.020/2025, para a contratação de empresa especializada para a execução da obra de passarela na Estrada Parque Indústria e Abastecimento (DF-003), altura do Km 20, nas proximidades da em frente ao Shopping Casa Park.
O investimento previsto na futura passagem, que garantirá a travessia segura dos pedestres que transitam pelo local, é de R$ 4.643.246,68. O início da sessão de disputa de preços está marcado para o dia 29 de setembro, às 10h. Posteriormente, serão divulgadas as empresas habilitadas a participar da concorrência e, em seguida, a empresa vencedora do certame.
A última fase do processo licitatório será a assinatura do contrato e, na sequência, a ordem de serviço, que dará início imediato aos trabalhos. Todo o trâmite deve levar aproximadamente 60 dias. Após o início das obras, a empresa terá 210 dias consecutivos para executar o serviço.
Os serviços a serem realizados serão: projeto executivo; execução de passarela em estrutura mista (concreto/metálica), terraplenagem, serviços ambientais, sinalização (vertical e horizontal); serviços de acessibilidade e mobilidade; canteiro de obras e sinalização de obras.
*Com informações do DER-DF
04/08/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...