A Prefeitura de Araçatuba (SP) publicou aviso de licitação para contratar uma empresa responsável pelo recape asfáltico de trechos em diversas ruas dos bairros Santana e Alvorada. As empresas interessadas têm até o dia 8 de fevereiro para apresentar propostas.
Conforme o edital, o investimento previsto é de R$ 6.607.676,15, sendo R$ 5.000.000,00 provenientes de repasse do governo do Estado, por meio de convênio, e o restante de responsabilidade do município.
O prefeito Dilador Borges (PSDB) anunciou a conquista de R$ 5 milhões para recape asfáltico em parceria com o governador Tarcísio de Freitas (Republicanos) duas semanas atrás, durante uma visita a São Paulo.
A seleção das vias a serem beneficiadas com o recapeamento levou em conta a proximidade de unidades de saúde e escolas, especialmente nos bairros Santana e Alvorada.
O projeto visa melhorar a infraestrutura das ruas, proporcionando benefícios diretos aos moradores dessas localidades. Confira a relação das ruas que devem ter trechos recapeados, conforme apurado pela reportagem.
31/12/2023
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...