O Governo de Santa Catarina, por meio do orçamento da Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilidade garantiu R$80 milhões para pavimentação da SC-452 trecho entre Abdon Batista e Vargem.
A licitação na modalidade pregão eletrônico foi lançado nesta semana e a abertura de propostas das empresas interessadas esta marcada para 28 de janeiro.
O projeto contempla serviços de terraplenagem, pavimentação asfáltica, drenagem, sinalização, iluminação, e obras de contenção no trecho da rodovia com extensão de 20,36 km.
A ordem de serviço esta previsto para março com a presença o Governador Carlos Moisés e do Secretário de Estado da Infraestrutura, Thiago Augusto Vieira. Além deste ato, haverá entrega oficial da pavimentação asfáltica da SC-390 entre Anita Garibaldi e Celso Ramos.
Pelo edital, o prazo para a execução dos serviços na rodovia SC-452 pela empreiteira é de 25 meses, contados a partir da ordem de serviço.
O Secretário Thiago inclusive esta na região nesta quinta-feira (20) visitando os municípios de Celso Ramos, Anita Garibaldi e Abdon Batista.
Ele explica que a obra esta incluída no programa "Novos Rumos" do Governo de Santa Catarina e como houve adequação do projeto de engenharia civil no trecho o processo foi agilizado.
20/01/2022
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...