A Administração Municipal de Ouro lançou na sexta-feira, dia 10, processo licitatório, modalidade tomada de preços para a contratação de empresa especializada para a pavimentação em concreto asfáltico usinado a quente (CAUQ) da Rua Inconfidência, no Parque e Jardim Ouro, parte da Rua Pedro Ivo Campos, no Bairro Alvorada e em parte da Rua Presidente Kennedy.
O investimento orçado é de R$ 991.601,37 incluindo recursos do Governo Federal, canalizados pelo Senador Jorginho Mello (PL) e pelo Deputado Federal Fabio Schiochet (PSL), além da contrapartida do município.
A pavimentação de parte Rua Presidente Kennedy, em direção a Linha São Paulo, terá extensão de 270 lineares (1.782 metros quadrados) e a previsão de investimento é de R$ R$ 512.971,89. Desse total, R$ 481.104,00 são recursos do Governo Federal e R$ 31.867,89 a contrapartida do município.
Já a pavimentação da Rua Inconfidência, com extensão linear de 492,57 (3.287,40 metros quadrados) exigirá investimentos de R$ 478.629,48. Desse montante, R$ 478.129,48 são recursos de repasse.
Compete a empresa vencedora a execução da base, bocas de lobo, muros de contenção e redes pluviais, além da aplicação da massa asfáltica.
As empresas interessadas em até às 14h do dia 27 de setembro para entregar os envelopes com os documentos e a proposta orçamentária na Comissão Permanente de Licitações da Prefeitura.
16/09/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...