A cidade de Lagoa Seca lançou uma licitação no valor de quase R$ 3 milhões para comprar mais de 90 toneladas de carne e derivados. O pregão eletrônico será realizado no Portal de Contas públicas no dia 15 de janeiro. Lagoa Seca tem 27.617 habitantes distrbuídos em 109 km² de área.
O valor exato da licitação é de R$ 2.957.677,50. Na lista, contam 750 quilos de almêndegas, carne bovina de diversos tipos e cortes, como acém, costela, paleta. Também constan liguiça calabresa, tosccana, além de pernil, hamburguer, franco e ovos.
Também há peixe. Atum em postas, filé de merluza e tilápia. Só de carne de charque serão comprados 12.675 quilos, ao preço de R$ 510.802,50. Serão gastos R$ 116.784,00 em ovos de galinha.
05/01/2024
02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...