Joaquim Neto lança licitação para contratar R$ 6 milhões em mão de obra terceirizada


O Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) anunciou uma licitação para mão de obra terceirizada para o órgão estadual.

Segundo o processo licitatório, a empresa contratada fornecerá mão de obra para atuar nas unidades do IPA em todo o Estado.

O valor oficial estimado da licitação ficou em R$ 6.760.874,88 (seis milhões, setecentos e sessenta mil, oitocentos e setenta e quatro reais e oitenta e oito centavos). O custo poderá diminuir com a disputa entre as empresas interessadas.

A licitação está sendo feita na forma de pregão eletrônico.

A data para abertura das propostas foi marcada para 5 de março.

A autarquia estadual é presidida pelo ex-prefeito de Gravatá, Joaquim Neto (PSDB), aliado de primeira hora da governadora Raquel Lyra (PSDB).

Joaquim pode disputar a Prefeitura de Gravatá, em 2024, mais uma vez. Para isso, teria que deixar o IPA em abril.


22/02/2024

Fonte: JC NE10

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita