A prefeitura de Jacupiranga, município do Vale da Ribeira, em São Paulo, com apenas 18 mil habitantes, abriu licitação para o transporte público nos bairros urbanos e rurais.
A Concorrência Pública será do tipo Menor Preço de Contrapartida, via Parceria Público-Privada – PPP, na modalidade de Concessão Patrocinada.
O objetivo é contratar uma empresa especializada para a prestação dos serviços de transporte pelo prazo de 10 anos.
Os envelopes nº 01 – Habilitação e nº 02 – Proposta deverão ser entregues até as 09h do dia 13 de agosto de 2021.
A Sessão de Abertura dos Envelopes da fase de Habilitação será realizada às 09h15 desse mesmo dia.
O edital em inteiro teor estará à disposição no site: www.jacupiranga.sp.gov.br.
Em outubro do ano passado a prefeitura chegou a realizar uma audiência pública voltada a discutir sobre a licitação.
Na época a prefeitura informou que o valor pago mensalmente no contrato vigente era de R$ 159.797,53, com 8 linhas atendidas. A quilometragem percorrida a cada mês era de 35.691,40 Km, e o serviço atendia 18.500 passageiros, totalizando uma arrecadação aproximada de R$ 37.980,06.
O IPK (Índice de passageiros por quilômetro) era baixo: 0,51%, o que mostrava que o transporte local necessitava ser subsidiado.
14/07/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...