O Itaú é o banco vencedor da licitação pública realizada pela Prefeitura de Adamantina para a gestão de contas salários, da folha de pagamento dos servidores públicos municipais. O banco venceu a disputa com o Santander, por meio de pregão presencial, mediante lance de R$ 1,2 milhão.
De acordo com o edital público, o lance mínimo era de R$ 400 mil e contrato de 60 meses, o que alcançou o triplo da arrecadação prevista. No contrato até então vigente, proveniente de licitação realizada em 2012, o Itaú pagou R$ 700 mil. Fatores como a credibilidade da administração atual e participação de outro banco na licitação são apontados como indicadores desse êxito.
Com isso, segundo o Portal Ginotícias, o Itaú vai gerir a folha de pagamento de 1.305 servidores da Prefeitura – ativos, inativos, pensionistas e estagiários – e de 302 funcionários da Santa Casa.
Ainda de acordo com o Ginotícias, do valor total, R$ 982.560,60 será destinado para o Município e, R$ 227.439,40, para Santa Casa. O contrato prevê ainda que o pagamento deve ser feito em única parcela, depositada no dia inicial de vigência o contrato.
02/10/2017
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...