A Superintendência do Porto de Itajaí realizou uma audiência pública para apresentar e discutir o projeto de arrendamento não operacional para a implantação do Complexo Náutico Ambiental de Itajaí, a Marina do Saco da Fazenda. O processo licitatório é referente à concorrência número 36, de 2012, cujo edital será publicado em quinze dias.
“O objetivo dessa audiência pública foi apresentar o projeto à sociedade, conforme determina a legislação vigente”, informa Antonio Ayres dos Santos Júnior, superintendente do Porto de Itajaí. A realização da audiência é prevista no artigo 39 da lei 8.666, combinado com o inciso IV do artigo 34, do Decreto Federal 6.620, de 2008, e ainda combinado com o artigo 11 do parágrafo 4º da Resolução 2.240, de 2011, da Antaq (Agência Nacional dos Transportes Aquaviários).
31/07/2012
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...