Depois de quase cinco anos de atraso na entrega das obras do campus do Instituto Federal de Mato Grosso do Sul (IFMS), que estavam previstas para serem concluídas em pouco mais de 12 meses, aviso de licitação para contratação de nova empresa para concluir o restante das obras dos blocos B e D, incluindo área externa e rede elétrica, foi publicado no Diário Oficial da União, com o valor de R$ 2,5 milhões.
De acordo com o documento, o processo de licitação deverá ser encerrado em até 90 dias e o cronograma de conclusão da obra será apresentado pela empresa vencedora do certame.
Em dezembro do ano passado, o IFMS rescindiu o contrato com a empreiteira catarinense Nova Era, ao custo de R$ 14.964.920,92, mas a empresa não concluiu os blocos B e D. Os blocos A, C e E já estão completos.
16/10/2015
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...