A Prefeitura de Ponta Grossa deve investir até R$ 652.112,40 no Aeroporto Comandante Antônio Amilton Beraldo nos próximos meses. Uma licitação publicada no Diário Oficial desta quinta-feira (2) prevê a verba que será destinada para fornecimento dos equipamentos e projetos necessários à Implantação e Homologação e Manutenção de uma Estação Prestadora de Serviços de Telecomunicações e de Tráfego Aéreo (EPTA).
O investimento também deve abranger a instalação e manutenção de uma Estação Meteorológica de Superfície categoria 3 (EMS-3), uma Estação de Comunicação VHF Aeronáutico, um sistema de gravação de mensagens aeronáuticas, Carta de Visibilidade, RNAV/GNSS, Publicações Aeronáuticas, Cartas e Mapas, Sistema SGTAI, Licença ANATEL, Taxas ATAN/DECEA, Mobiliário e Ferramental para elaboração de planos de voos.
A verba também será destinada para os demais componentes necessários à homologação e Manutenção da Estação Prestadora de Serviços de Telecomunicações e de Tráfego Aéreo (EPTA). O pregão será realizado de forma presencial no dia 13 de fevereiro, às 14 horas, no Departamento de Compras - Divisão de Licitações da Prefeitura Municipal de Ponta Grossa.
02/02/2017
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...