Iniciada licitação para construir novas vias em Aracaju


O Governo do Estado iniciou o processo de licitação de vias que irão proporcionar mais fluidez no trânsito e facilitar o deslocamento da população em Aracaju. O aviso de licitação foi publicado na última segunda-feira, 15. As obras superam o valor de R$ 62 milhões e são realizadas em parceria com o governo federal.

Conforme o edital n°07/2015, a via interligando a avenida Augusto Franco com a avenida Gasoduto, no conjunto Orlando Dantas, está orçada em R$ 40,430 milhões, com prazo de 20 meses para execução. A obra terá 3 km de extensão, quatro pontes e serviços de terraplanagem, drenagem e pavimentação.

“Estamos criando uma via paralela para dividir o trânsito e diminuir o congestionamento na Heráclito Rollemberg. Com a implantação dessa avenida, as pessoas que estão entrando na cidade de Aracaju e precisarem ir para o Orlando Dantas, não vão mais precisar ir pela Heráclito e vão passar a utilizar o novo acesso. Vai ser mais prático para todo mundo. É uma obra feita pensando no presente e futuro da população”, afirmou o engenheiro da Secretaria de Infraestrutura, Paulo Roberto Costa.

Já a duplicação de vias na região do porto D’Anta soma um investimento de R$ 22 milhões. Através dela, a avenida Euclides Figueiredo, que atualmente opera em mão dupla, atuará em apenas um sentido. Com isso, quem estiver entrando em Aracaju pela região do conjunto João Alves sairá na área do Mercado Central. Já quem desejar trafegar no sentido contrário, vai seguir em uma nova pista pela avenida Tancredo Campos.

Para Jackson Barreto, investir em mobilidade urbana é proporcionar qualidade de vida para a população. “Este é o nosso compromisso. Por isso anunciamos estas obras fundamentais que, dentre as vantagens, promoverão a construção de um corredor exclusivo para o transporte público coletivo, iniciando na ponte do Marcos Freire II até as imediações do Mercado Central”, informou.

Outros investimentos
Além dessas ações, o governo coloca em prática outras obras de mobilidade. A construção do anel viário no entorno do aeroporto, já está em fase final. 99% das obras foram concluídas, restando apenas a finalização da sinalização horizontal e vertical e o plantio de árvores. Já a construção do novo acesso de Aracaju está cerca de 50% finalizada. Orçada em R$ 20 milhões, a obra vai possibilitar a formação de um novo corredor de entrada à capital sergipana, ligando a BR-235 ao centro da cidade através das avenidas Santa Gleide, Maranhão e Coelho e Campos.


16/06/2015

Fonte: Infonet

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita