A Infraero participou ontem (26/11) de uma audiência pública, realizada em Brasília (DF), para esclarecer dúvidas e coletar sugestões sobre o edital de licitação das obras de reforma e modernização do Terminal de Passageiros do Aeroporto Internacional de Confins, em Minas Gerais.
Participaram da audiência os superintendentes de Estudos e Projetos de Engenharia, Jonas Maurício Lopes, e de Obras, Ricardo Góis Ferreira. A audiência foi realizada em atendimento ao Art. 39 da Lei 8666/93, sobre licitações e contratos. O edital para licitação das obras no Aeroporto de Confins tem previsão de lançamento no final de 2010.
A Infraero vai investir cerca de R$ 400 milhões no Aeroporto Tancredo Neves, sendo que, desse total, aproximadamente R$ 280 milhões estão destinados à obra de reforma e modernização do Terminal de Passageiros. "Com esses investimentos, a Infraero vai adequar o aeroporto para atender, com conforto e segurança, à demanda projetada de passageiros", destacou Jonas Lopes.
28/11/2010
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...