Medicamentos para atender pacientes com Covid-19 internados no HRMS (Hospital Regional de Mato Grosso do Sul) foram comprados pelo valor de R$ 5,6 milhões, com dispensa de licitação.
De acordo com os despachos publicados no Diário Oficial do Estado desta terça-feira (6), a empresa Cristália Produtos Químicos Farmacêuticos vai fornecer o medicamento Midazolan. O valor da compra é de R$ 4.014.500,00. Este remédio é para sedação.
Outra compra emergencial foi feita com a empresa Farma Medical pelo valor de R$ 1.686.825,00. O remédio é o Polimixina B para tratamento de infecções agudas.
A compra emergencial com dispensa de licitação é autorizada devido ao decreto de calamidade pública, decorrente da pandemia. O diretor-presidente do HRMS, Lívio Leite, assina as compras.
06/07/2021
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...