Hospital das Forças Armadas abre licitação de R$8,2milhões por tomógrafo de 256 canais,dupla energia


O Hospital das Forças Armadas (HFA), em Brasília, abriu uma licitação estimada em R$ 8.217.371,11 para adquirir um tomógrafo computadorizado de 256 canais e dupla energia. O Pregão Eletrônico nº 173/2026 prevê um equipamento fixo de alta capacidade para a Seção de Imagenologia, além de instalação, montagem e treinamento da equipe.

A contratação está vinculada à UASG 112408 e ao processo administrativo 60550.004978/2026-93. Os dados públicos do certame indicam sessão prevista para 3 de setembro de 2026, às 9h. O objeto ainda está em fase de licitação: não há, portanto, fornecedor vencedor nem marca de equipamento definida nos documentos utilizados para esta reportagem.

Entre as exigências técnicas registradas para o item aparecem pelo menos 256 canais e 512 cortes, gerador com potência entre 103 e 108 kW, abertura do gantry de no mínimo 80 centímetros e workstation compatível. A especificação também exige tecnologia de dupla energia, recurso usado para obter informações adicionais sobre a composição dos tecidos a partir de aquisições com diferentes níveis de energia.

Pregão 173/2026 inclui instalação, montagem e treinamento
O processo não se limita à entrega física do tomógrafo. A descrição oficial do HFA inclui instalação e montagem do sistema, etapas essenciais em equipamentos emissores de radiação ionizante, além do treinamento necessário para que a estrutura hospitalar possa incorporar o novo aparelho à rotina de exames.

O tomógrafo será destinado à Seção de Imagenologia do hospital. Essa área reúne exames de diagnóstico por imagem usados para investigar traumas, doenças vasculares, alterações neurológicas, problemas torácicos e abdominais, entre várias outras indicações médicas. Em hospitais que atendem urgências e casos de maior complexidade, a disponibilidade de tomografia tem impacto direto na velocidade da avaliação clínica.

A exigência de pelo menos 512 cortes indica um equipamento voltado a aquisições rápidas e detalhadas. Quanto maior a capacidade de captura e reconstrução, menor pode ser o tempo necessário para determinados exames e maior a quantidade de informação anatômica disponível ao radiologista, sempre dentro dos protocolos médicos e de segurança definidos para cada paciente.


29/08/2026

Fonte: Revista Sociedade Militar

 

Curso Licitações

29/08/2026

Após obra não concluída, Jardim Continental terá nova licitação para pavimentação

A Prefeitura de Juara realizará uma nova licitação...

29/08/2026

Itatiaiuçu abre licitação de R$ 20 milhões para obra

A Prefeitura de Itatiaiuçu abriu licitação para co...

29/08/2026

Agreste Baiano: Setur abre licitação para requalificação de cachoeira

A Secretaria de Turismo do Estado da Bahia (Setur)...

29/08/2026

Ministro das Cidades anuncia licitação de R$47,1milhões para obras canais a céu aberto em Juazeiro

O Ministério das Cidades e a Prefeitura de Juazeir...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita