Foi publicada no Porta-Voz desta sexta-feira (11) a homologação do resultado da empresa vencedora da licitação para a construção e gestão do cemitério-parque em Uberaba.
A Engimurb Engenharia Imobiliária e Urbanização Ltda., de Ribeirão Preto (SP), foi a única empresa que compareceu e participou do certame. O contrato fechado com a Prefeitura foi estimado no valor de R$ 29.969.823,63.
O cemitério-parque será construído na área de 30,0007 hectares, que fica às margens da estrada municipal URA-010, do lado esquerdo, local conhecido como fazenda Cassu.
“O prazo da concessão é de 50 anos, contados da entrada em operação do cemitério, conforme estudo de viabilidade econômica, podendo ser prorrogado, desde que não exista manifestação contrária de qualquer das partes”, informou a Prefeitura.
Ainda conforme contrato, a Engimurb vai começar pela obra de implantação do cemitério e também será responsável pela gestão, administração, operação, manutenção, exploração e expansão dos serviços públicos cemiteriais do local.
12/05/2018
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...