O Governo do Estado do MS através da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) anunciou nesta segunda-feira (18) mais de R$ 3,4 milhões de investimentos em pavimentação e drenagem de vias urbanas. Foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE) dois resultados de licitação e lançados mais quatro editais, que juntos totalizam investimentos que podem chegar a R$ 3.367.736,72, dos quais R$ 2.322.846,92 são valores orçados para as quatro licitações lançadas.
De acordo com o secretário de Estado de Infraestrutura, Marcelo Miglioli, o grande número de licitações lançadas nos últimos dias só reforçam o compromisso do Governo com os municípios. “Nossa premissa desde o primeiro dia de Governo é trabalhar indistintamente pelos 79 municípios de Mato Grosso do Sul e esses maciços investimentos são a prova disso. Esse será o maior programa de pavimentação urbana da história do Estado”, pontua.
Segundo a publicação, acontece no próximo dia 8 de janeiro de 2018 a tomada de preços para obras de pavimentação e drenagem de vias de Ponta Porã, Nova Alvorada do Sul, Rochedo e Dois Irmãos do Buriti. Essas obras serão executadas em parceria com emendas parlamentares do ano de 2016, dos deputados federais Vander Loubet e Elizeo Dionísio; da senadora, Simone Tebet; e do deputado federal, Carlos Marun, respectivamente.
As licitações que tiveram seus resultados divulgados nesta segunda-feira somam investimentos da ordem de R$ 1.044.889,80 e beneficiam as ruas Fortaleza e Constituição, em Pedro Gomes, e do setor 3, de Nova Alvorada do Sul.
18/12/2017
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...