Campo Grande (MS) – O Governo do Estado, por meio da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) anunciou nesta segunda-feira (7.8) a construção do Centro Público de Convivência do Idoso no município de Eldorado e lançou quase meio milhão de reais para a execução de projetos executivos destinado à construção de 10 novas pontes. Os anúncios foram feitos pelo Diário Oficial do Estado. Confira as publicações na íntegra na página 38.
De acordo com a publicação, o Centro Público de Convivência do Idoso receberá investimentos da ordem de R$ 533.038,00 e deverá ter início após assinatura do contrato e finalização de outros trâmites entre Estado e a empresa vencedora da licitação.
Já o edital lançado para execução de projeto executivo de 10 pontes, está orçado em R$ 420.876,56 mil. As pontes em concreto armado beneficiarão os municípios de Aquidauana, Bela Vista, Dois Irmãos do Buriti, Jardim, Laguna Carapã, Maracaju, Naviraí, Paraíso das Águas, Paranaíba e Ponta Porã. A tomada de preços acontece no dia 23 de agosto, às 9h, na sede da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), na Capital.
07/08/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...