BRASÍLIA, 30 Out (Reuters) - O governo federal pretende publicar ainda neste ano os editais de concessões de duas rodovias, afirmou nesta terça-feira o presidente da Empresa de Planejamento e Logística (EPL), Bernardo Figueiredo.
Em audiência pública na comissão mista no Congresso responsável pela análise prévia da medida provisória que criou a estatal EPL, Figueiredo afirmou que os editais de concessão do trecho mineiro da BR-116 e da ligação Brasília-Juiz de Fora (MG) pela BR-040 devem ser publicados entre novembro e dezembro.
"Esses editais devem ser publicados agora em novembro, dezembro, de forma que a licitação possa acontecer logo no começo do ano que vem", disse ele.
O governo anunciou em meados de agosto plano de privatização de rodovias e ferrovias que prevê investimentos totais de 133 bilhões de reais em 25 anos.
Demais lotes de estradas previstos no programa devem sair em março do ano que vem, com licitações ocorrendo em abril, acrescentou Figueiredo.
Ele afirmou ainda que dos 133 bilhões de reais, quase 80 bilhões de reais estão previstos para serem realizados nos primeiros cinco anos do programa.
30/10/2012
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...