O Governo do Estado através da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) lançou no Diário Oficial do Estado (DOE) desta quinta-feira (5.7) uma licitação para elaborar um projeto executivo para pavimentar o trecho de três rodovias do Mato Grosso do Sul, na região do município de Chapadão do Sul.
De acordo com a publicação o projeto executivo que também envolve estudos de viabilidade técnica, econômica e ambiental (EVTEA) irá beneficiar parte das rodovias MS-425, 229 e 320, numa extensão de 43 quilômetros. Segundo a Coordenadoria de Licitações da Agesul, o projeto está orçado em R$ 912.985,71 e a tomada de preços acontece no dia 23 de julho, às 15 horas, na sede da Agesul, na Capital.
A Coordenadoria de Licitações da Agesul limitou o valor do contrato a R$ 912.985,71, marcando a tomada de preços para as 15h de 23 de julho, na sede da agência em Campo Grande. Detalhes do certame constam na página 57 do DOE desta quinta.
A licitação ocorre logo depois de a Rumo Logística inaugurar a ampliação do terminal ferroviário do município, com o objetivo de triplicar o transporte de carga de grãos na região –das cerca de 600 mil toneladas anuais para em torno de 2 milhões de toneladas– por meio da Ferronorte rumo ao porto de Santos (SP). O governo estadual estima que até 10% da safra estadual pode ser escoada a partir do local.
06/07/2018
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...