Governo publica aviso de licitação para reforma e ampliação do Hospital de Itaporanga,20 milhões..


O Governo do Estado da Paraíba, publicou nesta terça feira (30), o aviso de licitação para a contratação de empresa especializada em engenharia e construção civil, para a reforma e ampliação do Hospital Distrital Dr. José Gomes da Silva, em Itaporanga.

Cerca de 20 milhões de reais serão investidos, transformando o HDI em um Centro Especializado em Obstetrícia e Pediatria, com uma estrutura física e equipamentos que irão proporcionar aos profissionais de saúde, e a população da região do Vale do Piancó, um melhor atendimento ao público.

Com a reforma e ampliação do Hospital de Itaporanga, a unidade deixará de ser distrital, e passará a ser um hospital regional, o que representará um aumento de repasses de recursos para a unidade de saúde, ampliando os atendimentos para mais de 15 cidades da região.

O Governo do Estado dará início à licitação que ampliará a unidade em 110%, saindo de 2.192,15 m² para 4.117,83 m².

A expansão incluirá 45 leitos de enfermaria, 3 leitos de alta complexidade, 6 leitos na sala amarela para média gravidade e 11 leitos para menor urgência. O hospital contará com um tomógrafo, centro cirúrgico renovado com 4 salas, Centro de Parto Normal, Unidade de Cuidado Intermediário Neonatal Canguru, Unidade de Cuidado Intermediário Neonatal Convencional com 5 leitos e UTI Neonatal com 6 leitos.

Os recursos são do BID através do Projeto AMAR e do Tesouro do Governo Estadual.


30/07/2024

Fonte: Gazeta do Sertão

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita