O aviso de licitação da pavimentação da BA-160, do trecho que liga o trevo da BR-430 a ponte do Rio das Rãs, em Bom Jesus da Lapa. O aviso foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE), nesta quarta-feira (22).
Serão asfaltados 61 km de estrada, em resposta da luta do povo quilombola e de diversas representações sociais, religiosas e políticas do município de Bom Jesus da Lapa. “São 61 km de Bom Jesus da Lapa ao Rio das Rãs. Parabéns a comunidade quilombola, disse o ex-prefeito de Bom Jesus da Lapa Eures Ribeiro após reunião na Seinfra com a presença de diversas representações.
“Estão aqui o vereador Davi, Juliana, o presidente do Sindicato Abrão, e Elias -esses representantes negros quilombolas que lutaram pela nossa estrada, parabéns”. Eures também agradeceu o apoio do deputado Jorge Solla e de Sérgio Brito.
A abertura dos envelopes acontecerá no dia 1 de agosto. Os interessados poderão obter informações no site , no email ou na própria sede da Seinfra.
22/06/2022
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...