SALVADOR – O aviso de licitação da pavimentação da BA-160, que liga o trevo da BR-030 a ponte do Rio das Rãs, em Bom Jesus da Lapa. O aviso foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE), nesta quarta-feira (8).
O aviso de licitação foi para a obra de pavimentação asfáltica da BA-160, no município de Malhada, trecho que liga a ponte do Rio das Rãs/BR-030. Serão asfaltados 54,5 km de estrada, em resposta da luta da deputada Ivana Bastos, do deputado federal Charles Fernandes e do prefeito Gimmy Everton.
“Foram anos de luta para concretizar esse grande sonho da população. E, graças ao compromisso do Governo da Bahia com a população de Malhada e o nosso empenho, do prefeito e de Charles, conseguimos o início da licitação. Podem ter certeza que vamos acompanhar cada etapa do processo, contribuir no que for necessário para que esse asfalto seja implantado o mais breve possível. É um compromisso nosso, que não mediremos esforços para realizar”, afirmou Ivana Bastos.
A abertura dos envelopes acontecerá no dia 15 de julho. Os interessados poderão obter informações no site , no email:cpl@infra.ba.gov.br ou na própria sede da Seinfra.
08/06/2022
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...