A ministra da Casa Civil, Gleisi Hoffman, disse hoje,23, em audiência pública no Senado, que o governo pretende licitar até o fim do ano a BR-163(MS), mas isso depende do Tribunal de Contas da União (TCU)liberar os estudos da rodovia, o que só deve ocorrer no próximo mês. Segundo a ministra, as rodovias BR-163(MT) e BR-060/153/262 (MG/GO/DF) serão licitadas até o fim de 2013.
De acordo com ela, outra rodovia que o governo pretende conceder pelo modelo atual, a BR-040(DF/MG), não deverá mais ter leilão este ano. Os estudos da rodovia só serão liberados pelo TCU em dezembro, o que impediria a realização da concorrência em 2013.
23/10/2013
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...