O governo do Estado de SC fará uma audiência pública para discutir a licitação dos serviços de telecomunicação que pretende implantar até o início do ano que vem. Atualmente, esses serviços consomem R$ 60 milhões por ano dos cofres públicos.
Serão lançados cinco editais, em um modelo inédito no país para contratar serviços de telefonia fixa, provimento de Internet, rede de comunicação e de transmissão de dados, a fim de concretizar o projeto de implantação da Rede Estadual de Governo, conhecido como Governo Eletrônico (e-Gov).
A decisão de fazer uma audiência pública foi tomada esta semana pelo Conselho Estadual de Tecnologia de Informação e Comunicação, presidido pelo vice-governador Leonel Pavan (PSDB). O evento será no dia 14 de dezembro, sexta-feira, 10h, no Centro Administrativo (SC-401). A participação é livre.
A expectativa do governo é economizar de 30% a 40% com a implantação do novo sistema. O novo processo vai reduzir custos e interligar todas as secretarias e setores do governo com mais rapidez e eficiência, por meio de um contrato único e de gestão unificada, assegura o vice-governador.
O Secretário de Administração, Antonio Gavazzoni, destaca outro aspecto pioneiro da licitação: o processo será realizado na modalidade de pregão presencial.
Na prática, o e-Gov fará com que todas as operações administrativas, como processamento da folha e de informações tributárias, aconteçam com mais agilidade e eficiência.
30/11/2007
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...