Governo licita recuperação de mais pontes nas regiões Norte e Médio Norte


O governo do Estado licitou, por meio da pasta de Transporte e Pavimentação Urbana, as recuperações de mais pontes de madeira nas regiões Norte e Médio Norte. Uma delas é na MT-010, com 105 metros, no rio Arinos, entre São José do Rio Claro e Tapurah. Outra é na MT-338, com 15 metros, entre São José e Nova Maringá. A abertura das propostas está marcada para dia 18.

Nesta semana, o governo licitou a reconstrução da ponte de madeira no rio Arinos, de aproximadamente 100 metros, que liga Nova Mutum a São José do Rio Claro, na MT-235. A escolha da empresa que vai efetuar os trabalhos foi marcada também para o próximo dia 18, na modalidade tomada de preços. A que propor o menor preço, entre as concorrentes, vence.

Posteriormente, o contrato é assinado e o cronograma definido. Conforme Só Notícias já informou, a ponte foi queimada, ainda no ano passado, e ao que tudo indica, a ação foi criminosa. A prefeitura havia feito ao menos 3 cobranças para a ela ser reconstruída. Devido a interrupção no tráfego, produtores e moradores acabam fazendo 60 quilômetros a mais para chegar nas duas cidades.


12/07/2014

Fonte: Só Noticias

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita