Campo Grande (MS) – A fim de estruturar os 79 municípios de Mato Grosso do Sul, o Governo do Estado segue realizando maciços investimentos em asfalto de vias urbanas. Foi divulgado no Diário Oficial do Estado (DOE) desta segunda-feira (23.4), o aviso de licitação com mais de R$ 7 milhões em asfalto para três municípios: Camapuã, Aral Moreira e Paranaíba. As publicações podem ser conferidas na página 71 e 72 do DOE.
De acordo com a concorrência nº 36/2018, no município de Camapuã será asfaltada a rua Joaquim Faustino Rosa e as ruas do entorno, na Vila Olidia Pereira da Rocha. Segundo a Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) a obra está orçada em R$ 1.332.995,62.
Já em Aral Moreira deverão ser investidos até R$ 1.747.683,49 para asfaltar diversas ruas do município. E em Paranaíba, o recapeamento de diversas ruas deve receber recursos de até R$ 4.122.511,79. As licitações divulgadas tem a abertura de preços agendadas para o dia 24 de maio.
Também divulgado no DOE de hoje, o lançamento da licitação para as instalações e montagens de infraestrutura do Museu Interativo da Biodiversidade, em Campo Grande. A obra está orçada em R$ 2.142.275,57. A tomada de preços acontece no dia 25 de maio.
23/04/2018
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...