O Governo do Estado demandou para a Comissão Geral de Licitação (CGL) mais duas licitações, na modalidade pregão eletrônico (PE), para aluguel de aeronaves a fim de “suprir as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Militar”. A informação consta na resenha do site da CGL desta terça-feira (5) e a abertura dos processos está marcada para o dia 19 deste mês.
A contratação, pelo PE n° 656/2018, será de serviços de locação de aeronave tipo bimotor turboélice pressurizada ou similar para transporte estadual e interestadual, categoria TPX. A capacidade mínima é de nove passageiros e dois tripulantes com combustível e piloto.
Já o PE n° 657/2018 é para a locação de aeronave tipo Cessna Caravan Anfíbio monomotor, turbo hélice ou similar, com capacidade mínima para oito passageiros e dois tripulantes, com combustível e com piloto. A aeronave também será utilizada para o transporte estadual e interestadual.
Processos
Os processos ocorrem às vésperas da campanha para as eleições deste ano, em que o govenador Amazonino Mendes (PDT) será candidato à reeleição. A empresa Manaus Aerotaxi Participações Ltda. já foi a vencedora dos dois primeiros certames para locação de aeronave tipo Bandeirante Bimotor turbo hélice e de tipo utilitário Executivo Cessna Gran Caravan, realizados no final do mês de maio.
Na quarta-feira (6) acontece o pregão eletrônico n° 589/2018 para a locação de aeronave tipo EMB 120 ou Brasília, turbo bimotor ou similar, com capacidade para 30 passageiros. E no dia 11, será a vez do PE n° 606/2018 para Jato Executivo Biturbina, turbofan cabine pressurizada ou similar, com capacidade mínima de oito passageiros.
Essas licitações também são para atender a Casa Militar, que é comandada pelo tenente-coronel Miguel Marinho Mouzinho.
05/06/2018
02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...