Governo lança licitações para reforma de ponte de madeira e ampliação de esgotamento


Campo Grande (MS) – Reforçando o compromisso com os municípios de MS, o Governo do Estado lançou nesta sexta-feira (1º.12), no Diário Oficial do Estado (DOE), duas licitações que beneficiarão Nova Andradina e Camapuã.

A primeira destina-se à reforma de uma ponte de madeira, com extensão de 40 metros, numa rodovia vicinal, no trecho entre o entroncamento da MS-438, na divisa de Camapuã e Água Clara. Segundo o setor de licitações da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), a reforma está orçada em R$ 207.540,62. A licitação está agendada para o dia 19 de dezembro, às 9 horas.

Já o segundo investimento divulgado é a ampliação do esgotamento sanitário de Nova Andradina. O projeto prevê 16.008,73 metros de rede coletora de esgoto e mais 1.721 ligações domicialires, além da ampliação de estação de tratamento. Os investimentos estão orçados em R$ 4.998.559,92 e a tomada de preços da concorrência acontece no dia 10 de janeiro, às 14 horas, na Agesul, na Capital.


01/12/2017

Fonte: A Critica

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita