O Governo do Estado, por meio da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) lança nesta quinta-feira (27), seis licitações que totalizam investimentos de R$ 25,7 milhões. Entre os objetos das licitações estão a construção de cinco pontes de concreto e a pavimentação da MS-450, entre o distrito de Palmeira e Piraputanga – Camisão, na região de Aquidauana e Dois Irmãos do Buriti.
Na construção das pontes serão investidos recursos da ordem de R$ 5,4 milhões, que vão beneficiar o córrego Arara no assentamento Uirapurú, no município de Nioaque; o rio Cedro, nas ruas Isaías Nogueira e José Rodrigues de Lima, em Cassilândia; o córrego Apamim, na estrada Damacuê, em Bela Vista; e o córrego Oliveira, na linha Carajá Poente, em Jateí. Já na pavimentação asfáltica de 18.548 quilômetros da MS-450, serão injetados R$ 20,3 milhões. Todos os recursos são próprios do Fundo de Desenvolvimento do Sistema Rodoviário do Estado de Mato Grosso do Sul (Fundersul).
A tomada de preços acontece nos dias 16 e 29 de maio, na sede da Agesul, na Capital. Confira os editais na íntegra nas paginas 31 e 32 do Diário Oficial do Estado.
27/04/2017
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...