Governo lança licitação para reforma de presídio e pavimentação de rua em Rochedo


O Governo do Estado lançou nesta sexta-feira (22.12) através da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), no Diário Oficial do Estado (DOE) duas licitações: uma que contempla com reforma o Estabelecimento Penal Jair Ferreira de Carvalho, em Campo Grande, e outra para a pavimentação de uma rua no município de Rochedo.

O edital para a reforma do estabelecimento penal prevê a construção de muros, escadas e adequação de platibandas nos pavilhões de celas e as obras estão orçadas em R$ 635.383,64. Já a pavimentação de parte da rua Lateral, no bairro Parque dos Diamantes, em Rochedo, deve receber investimentos da ordem de R$ 363.803,25 mil.

A tomada de preços das licitações acontece no dia 12 de janeiro. Confira os editais na íntegra nas páginas 72 e 73


22/12/2017

Fonte: A Crítica

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita