Campo Grande (MS) – Reforçando o compromisso com o desenvolvimento dos municípios de Mato Grosso do Sul, o Governo do Estado lançou nesta segunda-feira (13.11) uma licitação que contemplará vias do bairro Primavera, no município de Aparecida do Taboado. O anúncio está no Diário Oficial do Estado (DOE).
A tomada de preços 089/2017 irá contemplar com pavimentação asfáltica as avenidas Geraldo Rodrigues de Almeida; dos Estudantes, que dá acesso ao Ministério Público Estadual (MPE); Carlos Alves Ferreira; a rua Maria Izabel de Queiroz e a Kikue Yura, no bairro Primavera. Ao todo serão pavimentados 11.983.670 m2, com recursos próprios do Estado.
De acordo com o aviso de licitação a tomada de preços acontece no dia 29 de novembro, às 9 horas, na sede da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), na Capital. A obra está orçada em R$ 753.389,52 mil e a autorização da licitação foi realizada pelo governador Reinaldo Azambuja em uma visita ao município, no dia 22 de setembro, quando anunciou investimentos da ordem de R$ 2,7 milhões para Aparecida do Taboado.
13/11/2017
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...