Saiu no Diário Oficial do Estado desta quinta-feira (21) o aviso de licitação para a recuperação e pavimentação dos 47,6 quilômetros da BA-120, entre Ibirataia e Gandu. A concorrência vai acontecer no próximo dia 24 de novembro na sede da SEINFRA (Secretaria Estadual de Infraestrutura), em Salvador. Esse trecho da BA-120 é sem o que mais passa por serviços de recuperação na região. Em algumas das ocasiões, antes mesmo da entrega da obra a pista já apresentava deterioração. Desde a gestão do ex-governador Jaques Wagner já foram gastos quase R$ 30 milhões em obras de recuperação deste trecho da BA-120.
24/10/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...