O governo elevou as estimativas de tarifa máxima de pedágios nos sete lotes de rodovias que pretende licitar neste ano, segundo relatório da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT).
A elevação das estimativas vem após o governo ter aumentado a taxa interna de retorno dos projetos, ocorrida no início de maio. A informação foi antecipada nesta quarta-feira (29) pelo jornal "Valor Econômico".
No lote 1, que considera o trecho da BR-101 na Bahia, a estimativa da tarifa máxima de pedágio passou de R$ 7,40 -conforme definido após audiência pública, com a taxa interna de retorno (TIR) a 5,5%- para R$ 11,51 com a nova taxa, de 7,2%.
No lote 2, que engloba a BR-262 (MG-ES), a tarifa máxima passou de R$ 7,82 para R$ 11,38, enquanto no lote 3 (BR-153, GO-TO) a estimativa passou de R$ 5,84 para R$ 9,48.
No quarto lote (BR-050, GO-MG), a estimativa da tarifa máxima passou de R$ 5,21 para R$ 8,17, enquanto no quinto lote (BRs 060, 153 e 262, MG-DF) passou de R$ 3,36 para R$ 5,43.
No lote 6 (BRs 163, 267 e 265, PR-MS), o valor passou de R$ 7,10 para R$ 9,47, enquanto no último lote (BR-163, MT-MS) o valor passou de R$ 3,17 para R$ 4,66 com a nova taxa de retorno.
29/05/2013
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...