Governo do RS vai escolher empresa para construir trevo de acesso à comunidade indígena na Estrada..


O governo do Rio Grande do Sul abrirá licitação, nesta terça-feira (18), para obras em trecho da Estrada do Mar (RS-389), no Litoral Norte. A tomada de preços, marcada para às 15h, prevê a contratação de empresa que vai executar uma construção de acesso à aldeia indígena Sol Nascente.

Será escolhida a empresa que apresentar o menor preço para atender aos requisitos do edital. A contratada ficará responsável pelos serviços de engenharia no trecho.

A obra prevista terá uma extensão de 1,02 quilômetro, e será feita no quilômetro 13 da rodovia, no trecho compreendido entre o viaduto da RS-030, em Osório, e o trevo com a RS-786, que dá acesso para Imbé e Tramandaí.

A execução será realizada de acordo com cronograma ainda a ser definido. Segundo o Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer), autarquia requerente da licitação, o prazo para assinatura do contrato é de cinco dias a contar da convocação da empresa selecionada. Já a conclusão dos trabalhos tem prazo de 60 dias a contar da autorização de início dos serviços.

O valor de execução da obra depende do resultado da licitação. Segundo estudo de projeto anexado ao edital, o orçamento deverá prever gastos com restauração da via no trecho, segurança viária, drenagem, sinalização, entre outros encargos.

A Aldeia Sol Nascente é uma comunidade da etnia Mbyá-Guarani, existe desde 2007 e abriga 105 moradores.


17/10/2022

Fonte: Gaúcha ZH

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita