O Governo do Rio Grande do Norte, por meio da Secretaria de Estado da Infraestrutura (SIN), publicou aviso de licitação para contratar a empresa que executará as obras do Costeira Parque, novo parque urbano na Via Costeira de Natal.
A sessão pública da concorrência está marcada para 6 de novembro, às 10h, por meio do portal gov.br/compras/pt-br.
O projeto terá investimento de aproximadamente R$ 22 milhões e será implementado em uma área de 34 mil metros quadrados, sob fiscalização e acompanhamento da SIN.
O parque contará com estacionamento para 185 veículos, bicicletário, quadras de areia, pista de skate e patins, academia ao ar livre, playground infantil, espaço para artesanato, camping, piquenique e pista de caminhada ou corrida. A estrutura de apoio incluirá lanchonetes, área administrativa e Posto do Corpo de Bombeiros.
Segundo o secretário de Infraestrutura, Gustavo Coelho, o parque terá impacto positivo para a população e o turismo.
“O Governo publicou o aviso de licitação que permitirá a contratação da empresa para construção desse importante espaço urbano, denominado Costeira Parque, localizado numa área privilegiada de Natal, na Via Costeira”, disse.
Coelho acrescentou que a obra vai além do lazer: “Serão instalados diversos equipamentos para convivência e recreação do natalense, do potiguar e dos turistas que por aqui passam. Teremos também a solução de toda a drenagem da área e a construção do estacionamento. Tudo isso significa qualidade e desenvolvimento, uma vez que também amplia a infraestrutura turística do Rio Grande do Norte”.
A licitação será na modalidade Concorrência Eletrônica, do tipo Menor Preço, regulamentada pela Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos).
22/10/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...