Governo do Piauí vai abrir licitação de R$ 6,3 milhões para obras


O governo Wellington Dias autorizou a Secretaria de Estado do Agronegócio e Empreendedorismo Rural (Seagro) a abrir licitação de R$ 6,3 milhões para contratação de empresas para execução de serviços de pavimentação asfáltica em vias públicas no município de Cocal. O aviso de licitação foi publicado no Diário Oficial do Estado nesta segunda-feira (21) e o edital também já está disponível.

Confira aqui o edital.

A abertura do processo licitatório, na modalidade menor preço, será aberta no dia 21 de janeiro de 2021. Os interessados deverão apresentar os documentos de habilitação e propostas presencialmente a partir das 09h, na Rua David Caldas, Nº. 134, 3º andar, Centro de Teresina.

O valor estimado da licitação é de R$ 6.382.374,90 (seis milhões, trezentos e oitenta e dois mil, trezentos e setenta e quatro reais e noventa centavos), valor que será pago na execução de serviços de melhoramento da implantação e pavimentação asfáltica em tratamento superficial simples com banho diluído, em um trecho de aproximadamente 14,770 km.

O prazo para execução total dos serviços objeto desta licitação será de 240 dias corridos, contados a partir da Ordem de Execução de Serviços expedida pela contratante, podendo ser prorrogado por uma ou mais vezes, mediante justificativa fundamentada.




23/12/2020

Fonte: GP1

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita