O Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Segurança Pública, lançou o edital para licitação da construção de uma nova Delegacia Cidadã na cidade de Maringá, no Noroeste do Estado. A obra tem um padrão moderno de construção, e possui um orçamento inicial estimado de R$ 7,7 milhões. As propostas das empresas deverão ser entregues até 13 de janeiro de 2022.
A Delegacia Cidadã será do Tipo III e possuirá uma área total de 1.791,23 metros quadrados. Os recursos para esta obra são oriundos do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID).
A Delegacia Cidadã reúne diversas especialidades da Polícia Civil em um único local, centralizando os serviços para a população. Além disso, prevê espaços separados para atendimento seletivo às vítimas e agressores, em ambientes isolados para crianças, adolescentes, mulheres e idosos, e também inclui salas para advogados e para a Polícia Militar.
EDITAL – O objetivo do edital será escolher a proposta mais econômica para a execução da obra. Elas deverão ser entregues na avenida Iguaçu, 420, 6º andar, Bairro Rebouças, em Curitiba, até as 9h30 do dia 13 de janeiro, acompanhadas de Declaração de Garantia de Proposta. Os envelopes serão abertos, imediatamente, na presença dos interessados que desejem assistir à cerimônia de abertura, que será transmitida também pelo canal da Paraná Edificações.
O concorrente poderá apresentar proposta individualmente ou como participante de um Joint-Venture (um acordo comercial) e/ou consórcio. Os interessados poderão obter mais informações pelo telefone (41) 3221-6118 ou conferir o edital através do email glcc-pred@pr.gov.br, com o objeto de referência a Licitação Pública Nacional nº 015/2021 – GMS.
O processo licitatório é dividido em cinco fases: recebimento e abertura dos envelopes, julgamento da habilitação, julgamento/classificação da proposta de preços, recursos e adjudicação e homologação do procedimento.
09/12/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...