Governo do Estado vai asfaltar MS-379 com investimentos de quase R$ 77,4 milhões


Campo Grande (MS) – O Governo do Estado oficializou nesta sexta-feira (20.4), por meio do aviso de licitação no Diário Oficial do Estado (DOE), o asfaltamento de parte da rodovia MS-379, entre os municípios de Laguna Carapã e Aral Moreira. Muito utilizada para o escoamento de safra na região e considerada um sonho antigo da população, a pavimentação da rodovia já era um compromisso do governador Reinaldo Azambuja.

De acordo com a publicação serão pavimentados 42,580 quilômetros, no trecho entre Laguna Carapã e o posto Taji (MS-386) e segundo a Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), a obra está orçada em R$ 77.393.451,49. A abertura da concorrência acontece no dia 23 de maio, na sede da Agesul, na Capital.

O Governo do Estado também divulgou hoje dois resultados de licitação que beneficiam Jardim e Camapuã. Em Jardim, com investimentos de R$ R$ 502.476,14 serão asfaltados a rua Pérola e ruas do entorno. Já em Camapuã serão investidos R$ 1.150.682,00 para restauração de diversas ruas.


20/04/2018

Fonte: Fátima News

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita