O Departamento de Estradas de Rodagem do Paraná (DER/PR) abriu nesta sexta-feira (25) os envelopes com os documentos de habilitação das empresas que disputam a licitação dos serviços de conservação e manutenção de 592,36 quilômetros de rodovias na região Noroeste do Estado, dividida em dois lotes. Ao todo, as melhorias vão atender diretamente os 271.151 habitantes destes 27 municípios, além de todos os condutores que trafegam pela região.
Após análise dos documentos pela comissão de julgamento será publicado um aviso em Diário Oficial e no portal Compras Paraná anunciando as vencedoras. A publicação abre o período de recursos e contrarrazões, após o qual será feita a homologação do resultado e adjudicação do objeto da licitação. A partir daí começam os trâmites internos para assinatura dos dois contratos.
25/02/2022
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...