Divulgado no Diário Oficial do Estado (DOE) desta quarta-feira (7.3), por meio da Agência Estadual de Gestão Empreendimentos (Agesul), novos investimentos do Governo do Estado para mais asfalto e ponte em Mato Grosso do Sul. Os quatro editais de lançamento de licitação podem ser conferidos nas páginas 28 e 29.
Para o município de Porto Murtinho a pavimentação das ruas e avenidas terá continuidade e agora serão beneficiadas as ruas Coronel Alfredo Pinto, Capitão Cantalice e 14 de Julho. De acordo com a Coordenadoria de Licitações da Agesul, as obras estão orçadas em R$ 724.889,20. A tomada de preços acontece no próximo dia 23 de março, na sede da Agesul, na Capital.
Outro município beneficiado com mais asfalto e que receberá obras orçadas em R$ 550.916,61 é Pedro Gomes. No município serão pavimentadas as ruas Hugo Acosta, Fortaleza e Constituição. A licitação acontece no dia 9 de abril.
Já Coxim será contemplada com a construção de uma ponte de concreto armado sobre o córrego Figueira, com uma extensão de 40 metros. O valor orçado é de R$ 978.354,45 e a tomada de preços acontece no dia 23 de março. E finalizando os investimentos anunciados hoje, Camapuã será beneficiada com a restauração de diversas ruas, cujos investimentos podem chegar a R$ 1.223.432,15.
07/03/2018
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...